Михайлов А. А.
В рецензии дается оценка значения выхода в свет воспоминаний турецкого офицера армянского происхождения о событиях Первой мировой войны на различных ее фронтах, а также об уничтожении в Османской империи армян. Уникальность опыта С. Торосяна  проливает свет на многие моменты, вызывающие споры историков и политиков прошлого и настоящего.
Михайлов Андрей Александрович
научный сотрудник научно-исследовательского отдела
(военной истории Северо-западного региона РФ)
научно-исследовательского института (военной истории)
Военной академии генерального штаба ВС РФ
Санкт-Петербург, Россия
dragun66@mail.ru
1. Торосян С. От Дарданелл до Палестины. Воспоминания армянского офицера турецкой армии. Ереван: Музей-институт геноцида армян, 2014. 176 с.
2.  Коленковский А. Дарданельская операция. Второе издание. М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР, 1938. 136 с.
3. Михайлов В.В. Галлиполи 1915: могила русской мечты и британских солдат. СПб.: Нестор, 2010.  268 с.
4. Михайлов В.В. Британия и Россия в решении внутриполитических противоречий в Османской  империи в годы I мировой войны. СПб.: Нестор, 2007.  283 с.
5. Михайлов В.В. Экономическое положение Османской империи перед началом и во время Первой мировой войны и мероприятия России и Великобритании по ослаблению турецкой экономики // Вестник Санкт-Петербургского Университета.  2007.  Сер. 2. Вып. 4.  С. 191–201.
6. Михайлов В.В. К вопросу о создании и боевых действиях армянских добровольческих формирований на турецких фронтах Первой мировой войны // Новый часовой.  2008.  № 19.  С. 77–85.
7. Torossian S. From Dardanelles to Palestine: A True Story of Five Battle Fronts of Turkey and Her Allies and Harem Romance (Personal Memoris). Boston: Merador Pub. Co, 1947. 219 p.
Первая мировая война, геноцид армян 1915 года, Османская империя, младотурецкое движение, Галлиполийская операция 1915 года, Армянский легион
Михайлов А.А. Рецензия на кн.: Саргис Торосян «От Дарданелл до Палестины. Воспоминания армянского офицера турецкой армии» // Historia Provinciae – журнал региональной истории. 2017. Т. 1. № 1. С. 90–99. DOI: 10.23859/2587-8344-2017-1-1-6