Призюк В. Я.
В статье исследуется актуальный вопрос использования исторических образов, где память выступает в роли конструкта, с акцентированием внимания на том, каким образом и с какой целью с ней взаимодействуют федеральные и региональные власти. Установлено, что на сегодняшний день нет эффективного механизма выявления ключевого исторического образа, но изучение региональной идентичности и включение результатов выявления исторических образов в региональные программные стратегии способны продвинуть исследования в данном направлении. В практиках публичной истории и мероприятиях фиксируется преобладание дореволюционных исторических образов, что объясняется, с одной стороны, ностальгией по «золотому веку», а с другой – растущим запросом аудитории на нематериальную культуру регионов. На примере Пермского края показано, как конструирование исторических образов может стать залогом развития территории и фактором формирования идентичности. Кейс реализации проекта «Усолье Строгановское» раскрывает Усолье как исторический образ, развитый на локальном муниципальном уровне, который в перспективе может стать конструктом на уровне региона.
Призюк Виталий Ярославович
помощник ректора ПГНИУ, секретарь Правления Пермского землячества,
редактор журналов «Университет» и «Пермское землячество»
Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Россия
vetal_prizuk@mail.ru
Абашев В.В. Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе XX века. Изд. 2-e, доп. Пермь: Пермский государственный университет, 2008. 496 с.
Беженару Л.Е. Регион как субкультурный локус культурной регионалистики и региональной геопоэтики // Historia Provinciae – журнал региональной истории. 2019. Т. 3, № 3. С. 975–1026.
Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XVII–XVIII вв. Т. 3: Время мира. Москва: Весь мир, 2007. 732 с.
Воробьева О.В., Николаи Ф.В. Политика памяти, вызовы идентичности и стратегии преодоления социокультурных угроз в оценках российских и англоязычных исследований культуры // Вестник Пермского университета. Серия: История. 2020. № 4. С. 173–180.
Головнева Е.В. Региональная идентичность и идентичность региона // Известия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки. 2017. Т. 12, № 3 (167). С. 182–189.
Игнатьева О.В., Лысенко О.В. Символические ландшафты городского пространства // Пермь как стиль. Презентации пермской городской идентичности / под редакцией О.В. Лысенко, Е.Г. Трегубовой. Пермь: Пермский государственный университет, 2013. С. 100–132.
История и историческая память: межвузовский сборник научных трудов / под редакцией А.В. Гладышева. Саратов: Издательство Саратовского университета, 2010. Вып. 1. 280 с.
История и память: Историческая культура Европы до начала Нового времени / под редакцией Л.П. Репиной. Москва: Кругъ, 2006. 768 c.
Малинова О.Ю. Политика памяти как область символической политики // Методологические вопросы изучения политики памяти / ответственные редакторы А.И. Миллер, Д.В. Ефременко. Москва; Санкт-Петербург: Нестор-История, 2018. С. 27–53.
Миллер А. Россия: власть и история // Pro et contra. 2009. Т. 13, № 3–4. С. 6–13.
Репина Л.П. Культурная память и проблемы историописания: (историографические заметки). Москва: ГУ ВШЭ, 2003. 43 с.
Сафронова Ю.А. Историческая память: введение: учебное пособие. Санкт-Петербург: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2019. 220 с.
Сыров В.Н., и др. Концептуальные основания политики памяти и перспективы постнациональной идентичности. Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2019. 224 с.
Фадеева Л.А. Психологические и культурные основания конструирования идентичности: пермский кейс // Перспективы развития политической психологии: новые направления: материалы Международной научной конференции (22–23 октября 2010 г., МГУ им. М.В. Ломоносова) / под редакцией Е.Б. Шестопал. Москва: Издательство Московского университета, 2012. С. 206–214.
Хмелевская Ю.Ю. Историки и полезное прошлое: к вопросу о дисциплинарных границах и дисциплинирующих функциях истории в современном обществе // Вестник Пермского университета. Серия: История. 2016. № 1. С. 162–173.
Хобсбаум Э. Изобретение традиций // Вестник Евразии. 2000. № 1. С. 47–62.
Чагин Г.Н. Исторические знания народов Урала в XIX – начале XXI века. Екатеринбург: Сократ, 2011. 256 с.
Brooks V.W. On creating a usable past // The Dial. 1918. Vol. 64, is. 11. P. 337–341.
Schmidt S.J. Memory and Remembrance: a constructivist approach // Cultural memory studies: an international and interdisciplinary handbook / edited by A. Erll, A. Nunning. Berlin, New York: Walter de Gruyter GmbH & Co, 2008. Р. 191–201.
политика памяти, исторический образ, публичная история, региональная идентичность, Пермский край, «Усолье Строгановское»
Призюк В.Я. Исторические образы как конструкт идентичности территории: актуальные тенденции Пермского края // Historia provinciae – журнал региональной истории. 2022. Т. 6, № 2. С. 539–580, https://doi.org/10.23859/2587-8344-2022-6-2-5