Иформационное письмо 23.11.2018
2018-11-23-Поиски идентичности и синдром распада империй в ХХ веке: сравнительна...

Иформационное письмо 23.11.2018

Череповецкий государственный университет
Гуманитарный институт
Кафедра истории и философии

Информационное письмо № 1

Кафедра истории и философии Гуманитарного института ЧГУ сообщает:
23 — 24 ноября 2018 года в г.Череповце
на базе Череповецкого государственного университета состоится

Всероссийский (с международным участием) научный семинар

ХХ столетие — особая эпоха в историческом развитии цивилизации, отмеченная грандиозными тектоническими изменениями в ее структуре, связанными с надломом, распадом и гибелью старых империй (Австро-Венгерской, Российской, Германской, Японской, Британской ), возникновением новых государственных образований (Третьего Рейха в Германии, советской «империи», китайской «империи» Мао Дзэдуна), их крушением или распадом... При этом в первую очередь пристальное внимание вызывают дискуссионные проблемы назревания, хода и последствий приведших к серьезным изменениям геополитической ситуации в мире революционных событий в России и Германии начала ХХ в., столетие которых отмечается в 2017 — 2018 гг. В этом контексте особое значение приобретают вопросы, связанные с поисками новой идентичности, региональной самодостаточности, способов существования и выживания в сложных драматических условиях постоянно происходящих изменений, социальных потрясений, смены идеологических приоритетов, общественно-политических катаклизмов, рассматриваемые в сравнительной ретроспективе; с созданием условий для устойчивого развития и выхода из кризисных ситуаций. Важными являются и экономическое, социокультурное измерение происходящего, осмысление роли личности и масс в изменяющейся действительности, художественная и публицистическая рефлексия переломных моментов в общегосударственном и региональном развитии. Именно эти проблемы предполагается рассмотреть в ходе работы всероссийского научного семинара «Поиски идентичности и синдром распада империй в ХХ веке: сравнительная ретроспектива», который будет проходит в Череповце 23 — 24 ноября 2018 года. Заявленные вопросы предполагается рассмотреть с позиций различных отраслей социогуманитарного знания: истории, философии, филологии, политологии, социологии, культурологии. Особенно приветствуются новые, нетрадиционные подходы, «провокативные» научные гипотезы.

Учитывая широту заявленной тематики, организаторы семинара планируют сосредоточить внимание на наиболее дискуссионных проблемах:

• Распад и гибель империй и социально-экономические и геополитические их последствия;

• Дискуссионные проблемы социально-экономического развития российских регионов в новой геополитической и социально-экономической ситуации;

• Революционные события в России и Германии в начале ХХ в. и их влияние на общественно-исторические процессы в развитии цивилизации;

• Распад СССР: бывшие советские республики и российские регионы в новых исторических условиях;

• Поиски региональной идентичности в условиях глобальных общественно-политических изменений;

• Экономическое и социокультурное развитие регионов в новых условиях;

• Личность и «массы» в условиях изменяющегося мира, поиска и обретения новой идентичности;

• Процессы распада, возникновения новых государственно-административных образований, поиска новой идентичности в философской и общественно-политической мысли;

• Рефлексия процессов распада империй и обретения новой идентичности в литературной и художественной традиции.

Для участия в семинаре необходимо до 11 июля 2018 г. отправить заявку на участие в семинаре с указанием темы выступления (форма прилагается) в адрес оргкомитета novikovae@chsu.ru (Новикову Алексею Евгеньевичу). Тезисы доклада объемом до 10 000 знаков (они будут размещены на сайте «Historia provinciae — журнала региональной истории»: hpchsu.ru ) следует выслать по указанному адресу до 1 сентября 2018 г. Требования к оформлению тезисов будут представлены в информационном письме № 2.

По итогам семинара предполагается публикация статей в тематическом номере сетевого журнала «Historia provinciae — журнала региональной истории», издаваемого в соответствии с международным стандартом периодики (каждая научная статья получает после публикации свой уникальный код DOI (Digital Object Identifier, журнал размещен и индексирован в международных реферативных и полнотекстовых базах данных РИНЦ, Google Scholar, в научной электронной библиотеке КиберЛенинка<), журнал выходит на русском и английском языках (перевод статей для авторов бесплатный).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике семинара.

Оргвзнос за участие в семинаре не взимается.

По всем вопросам вы можете обратиться к ответственному секретарю оргкомитета Новикову Алексею Евгеньевичу по адресу: 162602, г. Череповец, Советский пр., 8, кафедра истории и философии Гуманитарного института ЧГУ, каб. 908, (тел. 8 (8202) 55 28 30; 8921-058-18-43. Е-mail: novikovae@chsu.ru; AE.Novikov59@yandex.ru ).

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Публикация материалов осуществляется на бесплатной основе.

Вниманию иногородних участников: транспортные расходы и расходы по проживанию несет направляющая сторона или сам участник. По вопросам размещения в гостинице просим обращаться в оргкомитет семинара по адресу: novikovae@chsu.ru Новиков Алексей Евгеньевич, к.ф.н., доцент (тел. 8 (8202) 55-28-30; 8921-058-18-43).

Заявка на участие в семинаре.

Ученая степень, звание

Почтовый адрес, e-mail, телефон для связи

Организация (полное наименование), населенный пункт, страна, должность

Тема доклада / статьи