Антощенко А. В.
Публикация включает письма известного эмигрантского историка и профессора Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже А.В. Карташева, посланные его другу Е.И. Новицкому, незадолго до этого переехавшему из Франции в США. Во введении публикатор
воспроизводит контекст написания писем, что позволяет лучше понять их смысл и значение как исторического источника. Центральное место в корреспонденции занимает характеристика отношения А.В. Карташева к идее воссоединения русских православных приходов в эмиграции, находившихся под юрисдикцией разных церковных организаций. Историк считал возможным их объединение во главе с митрополитом Анастасием (Грибановским) и под юрисдикцией Константинопольского патриархата, но сомневался в реализации этой идеи из-за накопившихся канонических противоречий. Особое внимание в письмах уделено взаимоотношениям Русского западноевропейского экзархата с Русской православной греко-кафолической церковью в США, а также возможности обучения выпускников Свято-Тихоновской духовной семинарии (штат Пенсильвания) в институте. Комментарии включают не только сведения о лицах и событиях, упоминаемых в корреспонденции, но и фрагменты из писем П.П. Карташевой, жены историка, которые раскрывают нюансы того, что порой лишь кратко сообщалось ее мужем. Среди последних – размежевание между поколениями «отцов» и «детей» в институте, приведшее к отъезду молодых преподавателей в Америку, и поездка четы Карташевых в Италию.
Антощенко Александр Васильевич
Доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории
Институт истории,политических и социальных наук, Петрозаводский государственный университет
Петрозаводск, Россия
antoshchenko@yandex.ru
Антощенко А.В. А.В. Карташев о взаимоотношениях русских православных приходов в Западной Европе с Московской патриархией в 1920-х – 1930-х годах // Новейшая история России. – 2020. – Т. 10. – № 3. – С. 643–666.
Антощенко А.В. Историографический обзор исследований жизни и творчества А.В. Карташева // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. – 2019. – № 4. – С. 28–33.
Бычков С.П. А.В. Карташев в «Русском слове». Переписка с издателем // Вестник Омского университета. Серия: Исторические науки. – 2019. – № 3 (23). – С. 245–254.
Воронцова И.В. А.В. Карташев и «неохристианство»: интеллектуальная биография историка // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. – 2019. – № 8 (185). – С. 65–71.
Воронцова И.В. Антон Владимирович Карташев как религиозный реформатор (1903–1910-е гг.) // Диалог со временем. – 2020. – № 70. – С. 99–111.
Сухова Н.Ю. А.В. Карташев о синодальном периоде в истории Русской Церкви: стыд и позор или слава и гордость? // Церковь. Богословие. История. Сборник материалов VII Всероссийской научно-богословской конференции, посвященной 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных спутников (Екатеринбург, 8–10 февраля 2019 г.) / под редакцией П. И. Мангилёва и др. – Екатеринбург: Екатеринбургская духовная семинария, 2019. – С. 307–313.
Сухова Н.Ю. «Вопреки стеснительному режиму со времени Петра Великого наша церковь все-таки расцвела»: синодальный период Православной российской церкви в оценках А.В. Карташева // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. – 2019. – № 3 (27). – C. 66–82.
А.В. Карташев, Е.И. Новицкий, история Русской церкви за границей, Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже
Антощенко А.В. «В больной Европе жить духовно интереснее, чем в здоровой и сытой Америке»: Письма А.В. Карташева Е.И. Новицкому, 1948–1951 гг. //Historia Provinciae – Журнал региональной истории. – 2020. – Т. 4. – № 4. – С. 1257–1301. DOI:10.23859/2587-8344-2020-4-4-5