Смирнова Е. А.
В статье рассматриваются правительственные мероприятия по созданию в высших учебных заведениях столицы профессорского дисциплинарного суда, который осуществлял свою деятельность с 27 августа 1902 по 22 февраля 1917 г., работа комиссии по разработке положений о данном органе, основные нормативно-правовые акты его реализации. Исследуются вопросы деятельности профессорского дисциплинарного суда и взаимоотношений между участниками этой дисциплинарной системы: студентами, профессорами, властью. Студенты, представавшие перед профессорским дисциплинарным судом, обвинялись в нарушении норм административного права учебного заведения и по университетскому уставу, а также по правилам вуза, должны были подчиниться его решению. В таком же положении подчиненности находились и профессора, членство в Совете учебного заведения обязывало их принимать на себя роль судей. В статье объясняется, почему профессорские суды не имели возможности стать автономным органом, а сами профессора не желали брать на себя ответственность судей, и все ли студенты враждебно относились к их работе. Анализируя рассмотренные в то время дела о нарушениях, которые касались правил и порядка в вузе, автор приходит к выводу, что обеспечить порядок и создать условия для восстановления должного течения учебной жизни с помощью введения системы вузовского дисциплинарного судопроизводства не удалось. Компромисс между властью и студенчеством, которому должно было поспособствовать существование профессорского суда, не был достигнут. Сопротивление со стороны студенчества и профессоров вынудило Министерство народного просвещения пересмотреть необходимость существования подобных судов и исключить их из проекта нового университетского устава.
Смирнова Екатерина Александровна
Библиотекарь, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург, Россия
katerina.a.smirnova@gmail.com
Амфитеатров А.В. Жизнь человека, неудобного для себя и для многих: в 2 т. – Москва: Новое литературное обозрение, 2004. – Т. 1. – 580 с.
Анциферов Н.П. Из дум о былом: Воспоминания. – Москва: Феникс, 1992. – 512 с.
Борисенко М.В. Студенчество Петербурга в 1907–1914-е гг.: дис. … канд. ист. наук. – Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова, 1984. – 218 с.
Брачев В.С. Студенческие беспорядки, профессорская корпорация и власть. Санкт-Петербургский университет в 1907–1911 гг. – Санкт-Петербург: Астерион, 2014. – 254 с.
Вишленкова Е.А., Галиуллина Р.Х., Ильина К.А. Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность. – Москва: Новое литературное обозрение, 2012. – 656 с.
Головко Л.В., Ильютченко Н.В. Профессорский дисциплинарный суд при Императорском Московском университете // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. – 2004. – № 6. – С. 94–110.
Данилевский В.Я. Доклад по вопросу о суде студенческой чести. – Санкт-Петербург: Типография Министерства внутренних дел, 1902. – 20 с.
Дмитриев А.Н. По ту сторону «университетского вопроса»: правительственная политика и социальная жизнь российской высшей школы (1900–1917 годы) // Университет и город в России (начало ХХ века) / под редакцией Т. Маурер и А. Дмитриева. – Москва: Новое литературное обозрение, 2009. – С. 105–204.
Дорошенко Н.В. Возникновение большевистской организации в петербургском университете и первые годы ее существования // Ленинградский университет в воспоминаниях современников: в 3 т. / под редакцией В.В. Мавродина. – Ленинград: ЛГУ, 1982. – Т. 2. – С. 46–51.
Еремина Т.И. Университетский суд как элемент правового статуса университетов Российской империи // Правовая инициатива. – 2014. – № 4. – URL: http://внпж.рф/ru/2014/4/7 (дата обращения: 06. 05. 2020)
Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. – Москва: Наука, 1966. – 374 с.
Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX – начале ХХ вв. – Москва: Академия наук СССР, Институт истории СССР, 1991. – 392 с.
Ростовцев Е.А. Академическая корпорация Санкт-Петербургского университета в начале XX в.: отношение к власти и гражданскому обществу // «Быть русским по духу и европейцем по образованию»: Университеты Российской империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII – начала XX в. / ответственный составитель А.Ю. Андреев. – Москва: РОССПЭН, 2009. – С. 139–156.
Санкт-Петербургский политехнический университет в XX – начале XXI в. Исторические очерки о его руководителях / под редакцией Н.П. Гербылевой. – Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2005. – 460 с.
Суязов В.В. Профессорский дисциплинарный суд в вузах Российской империи // Вестник науки и образования. – 2015. – 5 (7). – С. 101–105.
Alston P.L. Education and the State in Tsarist Russia. – Stanford, Calif.: Stanford University Press, 1969. – 322 p.
Brower D.R. Training the Nihilists: Education and Radicalism in Tsarist Russia. – Ithaca, New York: Cornell University Press, 1975. – 248 р.
Gilbert G. The radical right in late imperial Russia. – London; New York: Routledge, 2016. – 258 p.
Kassow S.D. Students, Professors, and the State in Tsarist Russia. – Berkeley: University of California Press, 1989. – 438 p.
Maurer T. Hochschullehrer im Zarenreich. Ein Beitrag zur russishen Sozial- und Bildungsgeschichte. – Köln; Weimar; Wien: Böhlau, 1998. – 959 S.
Morrissey S.K. Heralds of Revolution: Russian Students and the Mythologies of Radicalism. – New York: Oxford University Press, 1998. – 288 p.
история высшего образования, студенческое движение, профессорский дисциплинарный суд, высшие учебные заведения, профессора, воспитание, временные правила, образовательное право
Смирнова Е.А. Дисциплинарная система высшей школы столицы начала XX в.: организация и деятельность профессорского суда // Historia provinciae – журнал региональной истории. – 2021. – Т. 5. – № 1. – С. 106–145. https://doi.org/10.23859/2587-8344-2021-5-1-3