Шнейдер К. И., Веревкина И. Н.
В статье рассматриваются взгляды одного из первых отечественных публичных политиков и наиболее влиятельных чиновников рубежа XIX–XX вв. С.Ю. Витте на предмет трансформации российского самодержавия. Основным источником являются «Воспоминания» С.Ю. Витте, а также документы из его личного фонда, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В качестве методологической основы исследования выбрана междисциплинарная исследовательская парадигма «перформативного поворота». Взгляды автора мемуаров на процесс трансформации самодержавия рассматриваются через призму следующих научных категорий: «образ власти», «сценарий власти», «авторитетный дискурс», «политический миф», «перформативный сдвиг», «принцип вненаходимости». Анализ представленной в тексте историографии позволяет обосновать релевантность применения «перформативного» подхода к исследованию исторических реалий России конца XIX – начала XX в. Особое внимание в тексте уделено личностным характеристикам двух последних российских императоров, данным автором «Воспоминаний» на страницах своих мемуаров, что является важной составной частью репрезентации С.Ю. Витте процесса эволюции института самодержавия в России в предреволюционный период. Вызывают пристальный академический интерес его содержательные «портреты» отечественных политических партий в пору их институционального оформления и программной самоидентификации. При анализе разнообразного материала по заявленной теме остаются востребованными интересные нюансы отставки С.Ю. Витте, представленные им в предельно субъективной оптике восприятия. В заключительной части статьи делаются выводы о содержании и элементах концепции «трансформации самодержавия», а также описывается влияние новых политических институтов на указанную трансформацию в изменившейся общественно-политической обстановке.
Шнейдер Константин Ильич
доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и археологии
Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Россия
kshneyder@yahoo.com
Веревкина Ирина Николаевна
аспирант кафедры истории и археологии
arina_verevkina@mail.ru
Бахманн–Медик Д. Культурные повороты: новые ориентиры в науках о культуре / перевод с немецкого С. Ташкенова. – Москва: Новое литературное обозрение, 2017. – 502 с.
Бойцов М.А. Что такое потестарная имагология? // Власть и образ. Очерки потестарной имагологии / ответственные редакторы: М.А. Бойцов, Ф.Б. Успенский. – Санкт-Петербург: Алетейя, 2010. – С. 5–37.
Григорьев С.И. Придворная цензура и образ верховной власти. – Санкт-Петербург: Алетейя, 2007. – 480 с.
Демехина Д.О. К вопросу о концептуализации перформанса: версия Ричарда Шехнера // Артикульт. – 2017. – № 28 (4). – С. 144–152.
Доманска Э. Перформативный поворот в современном гуманитарном знании // Способы постижения прошлого. Методология и теория исторической науки: сборник статей / ответственный редактор М.А. Кукарцева. – Москва: Канон+, 2011. – С. 226–235.
Ильин С.В. Витте. – Москва: Молодая гвардия, 2012. – 511 с.
Карабущенко П.Л. Имперские элиты России в воспоминаниях графа С.Ю. Витте // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. – 2015. – № 87. – Ч. 2. – С. 16–19.
Кирьянов И.К. «Homo politicus» и публичный политик в России начала ХХ века // Вестник РУДН. Серия: История России. – 2004. – № 3. – С. 70–78.
Мартынов С.Д. Государственный человек Витте. – Санкт-Петербург: Петрополис, ЛЮДОВИК, 2008. – 520 с.
Романович Н.А. Образ власти как отражение российской политической культуры // Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. – 2010. – № 1. – С. 169–172.
Сагинадзе Э.О. Реформатор после реформ: С.Ю. Витте и российское общество. 1906–1915 годы. – Москва: Новое литературное обозрение, 2017. – 280 с.
Соловьев К.А. Хозяин земли русской? Самодержавие и бюрократия в эпоху модерна. – Москва: Новое литературное обозрение, 2017. – 296 с.
Соловьев К.А. Политическая система Российской империи в 1881–1905 гг.: проблема законотворчества. – Москва: РОССПЭН, 2018. – 351 с.
Уортман Р. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии: Материалы и исследования: в 2 т. Т. 2: От Александра II до отречения Николая II / перевод с английского И.А. Пильщикова. – Москва: Объединенное гуманитарное издательство, 2004. – 605 с.
Юрчак А. Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение. – Москва: Новое литературное обозрение, 2014. – 664 с.
Burke K. A Grammar of motives. – New York: Prentice-Hall, 1945. – 517 p.
Geertz C. Negara: the theatre state in nineteenth-century Bali. – Princeton: Princeton University Press, 1980. – 295 р.
Lieven D. Towards the flame. Empire, war and the end of tsarist Russia. – London: Penguin books, 2016. – 429 p.
Turner V. Dramas, fields, and metaphors: symbolic action in human society. – Ithaca; London: Cornell University Press, 1975. – 316 p.
Wcislo F.W. Tales of imperial Russia. The life and times of Sergei Witte, 1849–1915. – Oxford: Oxford University Press, 2011. – 329 p.
Wortman R. Visual texts, ceremonial texts, texts of exploration: Collected articles on the representation of Russian monarchy. – Boston: Academic Studies Press, 2014. – 256 р.
С.Ю. Витте, мемуары С.Ю. Витте, самодержавие, монархия, Российская империя, Николай II, Александр III, образы власти, «перформативный поворот»
Шнейдер К.И., Веревкина И.Н. Трансформация самодержавия в Российской империи в начале ХХ в.: Взгляд С.Ю. Витте // Historia provinciae – журнал региональной истории. – 2021. – Т. 5. – № 3. – С. 926–965. https://doi.org/10.23859/2587-8344-2021-5-3-7