Егоров А. Н.
Анализируется монография старшего научного сотрудника Центра «Истории России ХIХ – начала ХХ вв.» Института российской истории РАН Нины Борисовны
Хайловой, посвященная центризму в российском либерализме начала ХХ в. Рецензируемая работа является первым в историографии комплексным исследованием данной проблемы. Показано, что в монографии на основании широкого круга источников, часть из которых была опубликована ее автором, досконально исследован весь комплекс вопросов, касающихся организационных особенностей, социальной базы, программных и тактических установок, основных направлений и особенностей думской и внепарламентской деятельности центристских либеральных партий. Отмечена существенная роль приложения к монографии – биографического словаря, включающего сведения об основных деятелях либерального центризма начала ХХ в. Подчеркивается серьезный вклад рецензируемой монографии в изучение истории российского либерализма.
Егоров Андрей Николаевич
Доктор исторических наук, профессор
Череповецкий государственный университет
Череповец, Россия
anegorov65@mail.ru
Егоров А.Н. Российские либералы начала ХХ в. и власть: историографические дискуссии. Череповец: ЧГУ, 2007. 258 с.
Партии демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов: Документы и материалы. 1906–1916 гг. / под редакцией В.В. Шелохаева; составитель, автор предисловия, введения и комментариев Н.Б. Хайлова. Москва: РОССПЭН, 2002. 528 с.
Урусов С.Д. Записки. Три года государственной службы / вступительная статья, подготовка текста, составление и комментарии Н.Б. Хайловой. Москва: Новое литературное обозрение, 2009. 856 с.
Хайлова Н.Б. «Надо было на что-то решаться…» Воспоминания депутата 1-й, 3-й и 4-й Государственных дум И.Н. Ефремова. 1932 г. // Исторический архив. 2014. № 3. С. 83–98.
Хайлова Н.Б. «Никогда еще он не говорил так откровенно со мною…» (воспоминания М.М. Ковалевского о встречах с С.Ю. Витте накануне роспуска II Государственной думы, 1907 г.) // Исторический архив. 2010. № 5. С. 123–153.
Хайлова Н.Б. «Французский журнал международного права называет меня отцом примирительного производства». Воспоминания депутата 1-й, 3-й и 4-й Государственной думы И.Н. Ефремова. 1932 г. // Исторический архив. 2014. № 4. С. 88–111.
Хайлова Н.Б. «Я постарался припомнить важнейшие события всей моей жизни»: Воспоминания депутата 1-й, 3-й и 4-й Государственных дум И.Н. Ефремова. 1932 г. // Исторический архив. 2014. № 2. С. 68–89.
российский либерализм, центризм, политические партии, парламентаризм, Государственная дума, историография
Егоров А.Н. Новое исследование по истории российского либерального центризма начала ХХ века. Рецензия на: Хайлова Н.Б. Центризм в российском либерализме начала ХХ века. Москва: Институт российской истории РАН; Центр гуманитарных инициатив, 2022. 640 с. // Historia provinciae – журнал региональной истории. 2023. Т. 7, № 1. С. 362–373. https://doi.org/10.23859/2587-8344-2023-7-1-9