Программа семинара 01.07.2021
2021-07-01 «Феномен идентичности: философские и исторические аспекты»

Программа семинара 01.07.2021

Череповецкий государственный университет

"Historia provinciae – журнал региональной истории"

Череповецкое отделение Российского общества интеллектуальной истории

1–2 июля 2021 года

проводят в г. Череповце очередную сессию  Междисциплинарного научно-теоретического семинара

по теме «Феномен идентичности: философские и исторические аспекты»

Проблема культурной идентификации приобрела особое значение в процессе развития самосознания европейского индивида. Проекции ее бытований прослеживаются в различных исторических эпохах и культурных ландшафтах, однако в глобальном мире современности ее актуальность становится все более заметной. Широкие трансформации универсальных культурных кодов и общественных моральных норм приводят к отрицанию самой идеи идентичности. Традиционное стремление к всеобщему тождеству, к единству и целостности сменяется торжеством перманентной инаковости и выражается в предельной спецификации форм деятельности человека и крайней индивидуализации существования личности.

Предварительные темы для обсуждения:

·        Феномен идентичности в культуре: универсальность тождества и специфика различий

·        Тождество и различие как стратегии социокультурной идентификации

·        Идентичность и инаковость: коннотации понятий (тождество /единство /всеобщность /целостность versus различие/ плюральность /особенность /индивидуальность)

·        Проблема социальной идентификации индивида: человек как личность и гражданин versus общественные детерминанты и прерогативы

·        Исторические практики реализации культурной идентичности

·        Эллины и варвары: принципы идентификации в античной культуре

·        Религиозная versus социальная идентичность в Средние века

·        Эпоха Великих географических открытий и культурная идентичность новоевропейского индивида: цивилизация contra дикость

·        Тождество и различие как принципы метафизики и социальной философии Нового времени

·        Тождество и различие в философии Абсолютного Духа Гегеля

·        Различие как принцип культуры и философии постмодерна

·        Текучая реальность современности: трансформации форм и практик социокультурной идентификации в новейшем глобальном мире.

·        Казусы идентичности

·        Самоидентификация и осмысление процессов идентичности в эго-документах.

Семинар проводится в смешанном онлайн-офлайн формате (опция заочного участия не предполагается); организационный взнос не предусмотрен.

Если Вы заинтересованы принять участие в данном проекте, отправьте до 15 апреля 2021 года тему своего выступления и краткую информацию о себе и своем научном статусе.

Краткие тезисы участников будут размещены на сайте журнала "Historia provinciae – журнал региональной истории" (hpchsu.ru), по результатам обсуждения будут подготовлены сборник материалов семинара и тематический выпуск журнала "Historia provinciae – журнал региональной истории".

Журнал "Historia provinciae – журнал региональной истории" со 2 декабря 2019 г. входит в ПЕРЕЧЕНЬ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (по научным специальностям 07.00.02 – Отечественная история (исторические науки), 07.00.03 – Всеобщая история (соответствующего периода) (исторические науки), 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования (исторические науки), 07.00.15 – История международных отношений и внешней политики (исторические науки)).

Заявки на участие с указанием темы выступления следует направлять на электронный адрес председателя оргкомитета – доктора исторических наук, профессора Череповецкого государственного университета, главного редактора журнала "Historia provinciae – журнал региональной истории" Ольги Юрьевны Солодянкиной olga_solodiankin@mail.ru

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме семинара.