Миграции населения Великого Устюга в ХVII – первой четверти ХVIII в.

Миграции населения Великого Устюга в ХVII – первой четверти ХVIII в.

Черкасова М. С.
В статье рассмотрены миграции жителей Великого Устюга по комплексу писцовых и переписных книг 1620-х – 1721 гг., их направления и динамика. Показаны факторы миграционных процессов – социально-экономические, налоговые, политические, демографические. Учтена историография данной проблематики преимущественно по Русскому Северу и Сибири. Отмечены некоторые антропологические и этнокультурные аспекты проблемы.
Черкасова Марина Сергеевна
Доктор исторических наук, профессор
Вологодский государственный университет
Вологда, Россия
mscherkasova@mail.ru
Баландин Н.И. Верховажье в конце ХVII – начале ХVIII в. (По материалам писцовых и переписных книг) // Вопросы аграрной истории. – Вологда: ВГПИ, 1968. – С. 407–414.
Башнин Н.В. «Сшёл в Сибирь»: миграции населения яренской вотчины Вологодского архиерейского дома в ХVII в. // Российская история. – 2019. – № 1. – С. 127–145.
Бысть на Устюзе… Историко-краеведческий сборник / Ответственный редактор А.В.Быков. – Вологда: ЛиС, 1993. – 255 с.
Водарский Я.Е. Население России в конце ХVII – начале ХVIII в. (Численность, сословно-классовый состав, размещение). – Москва: Наука, 1977. – 263 c.
Горская Н.А. Историческая демография России периода феодализма (Итоги и задачи изучения). – Москва: Наука, 1994. – 213 c.
Жеребцов И.Л. Население Коми края во второй половине ХVI – начале ХVIII в. – Екатеринбург: УрО РАН, 1996. – 256 c.
Жеребцов И.Л., Рожкин Е.Н. Миграции и исторические предпосылки формирования многонационального населения республики Коми (до начала ХХ в.). – Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 2001. – 40 с.
Колесников П.А. Писцовые и переписные книги как источники для изучения миграций поморского населения в ХVII – начале ХVIII в. // Материалы по истории Европейского Севера СССР. Северный Археографический сборник. Вып. 1. – Вологда: ВГПИ, Северное отделение Археографической комиссии АН СССР, 1970. – С.182–196.
Колесников П.А. Северная деревня в ХV – первой половине ХIХ в. – Вологда: Северо-Западное книжное издательство, 1976. – 416 с.
Колесников П.А. Северная Русь. Архивные источники по истории Европейского Севера России в ХVIII в. Вып. 2. – Вологда: ВГПИ, Северное отделение Археографической комиссии АН СССР, 1973. – 228 с.
Переписные книги Великого Устюга начала ХVIII в.: Исследование и тексты / Составители И.В. Пугач, М.С. Черкасова. – Вологда: Древности Севера, 2015. – 351 с.
Тихонов Ю.А. Землевладение посадских людей в Устюжском уезде в ХVII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1964 г. – Кишинёв: Картя Молдовеняскэ, 1966. – С. 270–279.
Устюг Великий. Материалы для истории города ХVII–ХVIII столетий. – Москва: Типография М.Н. Лаврова, 1883. – 303 с.
Червяков В.П. Миграция населения в Русском государстве в ХVII – первой четверти ХVIII в. (По материалам Соликамского уезда) // Материалы по истории Европейского Севера СССР. Северный Археографический сборник. Вып. 1. – Вологда: ВГПИ; Северное отделение Археографической комиссии АН СССР, 1970. – С.90–118.
Черкасова М.С. Торговые люди Устюга Великого по переписным книгам первой четверти ХVIII в. // Торговля, купечество и таможенное дело в России в ХVI–ХIХ вв. Сборник материалов Третьей международной научной конференции (г. Коломна, 24–26 сентября 2013 г.) / Редактор-составитель А.И. Раздорский. – Коломна: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, 2015. – Т. 1. ХVI–ХVIII вв. – С. 276–293.
Черкасова М.С. Северная Русь: История сурового края в ХIII–ХVII вв. – Москва: Центр-полиграф, 2017. – 255 с.
Швейковская Е.Н. Русский крестьянин в доме и мире (Северная деревня конца ХVI – начала ХVIII в.). – Москва: Индрик, 2012. – 366 с.
Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в ХVII – начале ХVIII в. (Численность, сословно-классовый состав, размещение). – Москва; Ленинград: АН СССР, 1946. – 203 с.
историческая демография, миграции, демографические связи города и деревни, Русский Север, Сибирь, писцовые и переписные книги
Черкасова М.С. Миграции населения Великого Устюга в ХVII – первой четверти ХVIII в. // Historia Provinciae – Журнал региональной истории. – 2020. – Т. 4. – № 1. – С. 44–68. DOI: 10.23859/2587-8344-2020-4-1-2