Митрофанов В. В.
В истории тверского краеведения, особенно начала ХХ в., остаётся еще немало белых страниц. С целью их уменьшения вводятся в научный оборот письма выдающегося тверского краеведа Ивана Александровича Иванова (1850–1927), председателя Тверской губернской ученой архивной комиссии (1899–1918). Они адресованы академику Сергею Федоровичу Платонову, с которым автор познакомился в 1897 г., и написаны в 1923–1924 гг. Теплые отношения этих людей сохранялись на протяжении 30 лет. С.Ф. Платонов принимал активное участие в организации и проведении значимых историко-просветительских мероприятий, инициированных Тверской комиссией. Публикуемые письма являются единственным источником информации о практически неизвестном периоде жизни И.А. Иванова после оставления им Твери в сентябре 1918 г. и о его активных научных изысканиях в этот период. Содержание корреспонденции позволяет нарисовать правдивую панораму повседневной жизни бывшего высокопоставленного чиновника, оказавшегося в силу изменившейся политической обстановки в совершенно новых жизненных условиях. Указаны способы преодоления бытовых трудностей, в том числе таких, как отсуствия обеспеченности жильем, продуктами питания, предметами первой необходимости. При всех лишениях и неустроенности, тревоге за детей И.А. Иванов сохранил потребность в активной интеллектуальной деятельности. В этом ему помогали близкие (жена и дети), новые знакомые, а также общение с односельчанами. Заинтересованность в подвижнической работе исследователя проявили и авторитетные научные учреждения, с которыми И.А. Иванов установил тесные связи, например, Русский музей.
Письма позволяют проиллюстрировать тематику заочного общения двух друзей, что представляется особенно значимым в силу отсутствия сохранившихся писем С.Ф. Платонова в период после июля 1918 г., хотя нам известно, что они нашли своего адресата. Кроме того, именно из писем Иванова становится понятным, что С.Ф. Платонов выступал связующим звеном в творческом процессе между краеведом и научными учреждениями Ленинграда.
Публикуемые письма – важный источник по истории Рославльского уезда и конкретных населенных пунктов, где проживал И.А. Иванов. Представляют интерес и содержащиеся в них многочисленные сведения о представителях семьи Ивановых.
Митрофанов Виктор Владимирович
Доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права
Университет при Межпарламентской ассамблее при ЕврАзЕС, Санкт-Петербург, Россия
viktor-n1962@mail.ru
Митрофанов В.В. «Дело… к которому были соприкосновенны и Вы…»: переписка С.Ф. Платонова с В.И. Колосовым по вопросам Тверского музея (вступ. ст., публик., коммент.) // Первые Ильинские архивные чтения: сборник статей. – Тверь: СФК-Офис, 2015. – С. 129–144.
Митрофанов В.В. «…кроме Вас нам некуда обратиться и не к кому…»: письма А.Я. Садовского С.Ф. Платонову (1909–1926 гг.) (вступ. ст., публик., коммент.) // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. – 2018. – № 2. – С. 48–66.
Митрофанов В.В. Роль С.Ф. Платонова в издании археологической карты Тверской губернии // Российская археология. – 2015. – № 2. – С. 177–185.
Митрофанов В.В. Роль С.Ф. Платонова в развитии российской историографии в конце XIX – первой трети XX вв.: связи с научно-историческими обществами центра и провинции. – Челябинск: ЮУрГУ, 2011. – 501 с.
Митрофанов В.В. «… но не могу не выразить горячего желания видеть Вас в Твери…»: письма И.А. Иванова С.Ф. Платонову (1915–1916 гг.) (вступ. ст., публик., коммент.) // Культурный ландшафт регионов. – 2020. – Т. 2. – № 1. – С. 123–148.
Митрофанов В.В. «Сильно надеемся мы на Вас…»: письма А.Н. Вараксина С.Ф. Платонову по вопросам строительства Спасо-Преображенского собора на Волго-Верховье (вступ. ст., публик., коммент.) // Вестник Сургутского педагогического университета. – 2016. – № 3 (42). – С. 23–40.
Платонов С.Ф. Руса // Дела и дни. – Петербург: Государственное издательство, 1920. – Кн. 1. – С. 1–5.
Платонов С.Ф. Строгановы, Ермак и Мангазея // Русское прошлое: Исторические сборники / под редакцией С.Ф. Платонова, А.Е. Преснякова и Юлия Гессена. – Петроград; Москва: Петроград, 1923. – Т. 3. – С. 3–8.
Поведская И.Н. И.А. Иванов – председатель ТУАК: страницы биографии // К 120-летию Тверской ученой архивной комиссии: сборник статей. – Тверь: Лилия Принт, 2004. – С. 61–73.
Рыдзевская Е.А. Тверской клад 1906 года // Записки Отделения русской и славянской археологии Императорского Русского Археологического общества. – Петербург: Типография М.А. Александрова, 1915. – Т. XI. – С. 9–21.
Черных Т.В. Роль ТУАК в деятельности Тверского музея // К 120-летию Тверской ученой архивной комиссии: сборник статей. – Тверь: Лилия Принт, 2004. – С. 46–60.
Штыков Н.В. Тверская ученая архивная комиссия: формирование, деятельность, наследие (1884–1923 гг.) // Отечественные архивы. – 2018. – № 4. – С. 9–20.
И.А. Иванов, С.Ф. Платонов, переписка, архивный материал, провинция, повседневность
Митрофанов В.В. «… мне на роду написано быть неисправимым корреспондентом»: письма И.А. Иванова С.Ф. Платонову за 1923–1924 гг. (вступ. ст., публик., коммент.) // Historia provinciae – журнал региональной истории. – 2021. – Т. 5. – № 1. – С. 257–318. https://doi.org/10.23859/2587-8344-2021-5-1-7