История гибели Николая II и его семьи через призму источниковедения Рецензия на: Пчелов Е.В. Цареубийство 1918 года: источники, вопросы, версии. Москва: РГГУ, 2020. 192 c.

Князев М. А.
Историография гибели российского императора Николая II, его семьи и приближенных пополнилась новой книгой. Монография известного историка Е.В. Пчелова «Цареубийство 1918 года: источники, вопросы, версии», вышедшая в 2020 г. в издательстве Российского государственного гуманитарного университета, основана на результатах источниковедческого анализа некоторых вопросов, связанных с гибелью представителей российского императорского дома на Урале в годы Гражданской войны. Книга состоит из четырех разделов (глав), в которых разбираются соответственно четыре дискуссионных и недостаточно изученных проблемы в рамках указанной темы. Первая глава книги посвящена загадочной судьбе документов белогвардейского следствия по делу об убийстве царской семьи, при этом автор приходит к выводу, что материалы, сохранившиеся в разных уголках мира, в целом позволяют реконструировать содержание одиннадцати томов следственных материалов. Во второй части работы рассматривается проблема интерпретации находок, сделанных следователем Н.А. Соколовым в районе рудника Ганина яма, где была сожжена одежда погибших. Автор выражает несогласие с выводами белого следователя о полном уничтожении останков Романовых. Третий раздел книги освещает дискуссионную проблему «загадочных» надписей в подвале дома Н.Н. Ипатьева, где была расстреляна императорская семья. Е.В. Пчелов ставит под сомнение «мистическую» и «каббалистическую» подоплеку этих надписей, хотя подчеркивает, что необходимо их дальнейшее научное изучение. В заключительной главе автор предлагает решение вопроса, давала ли Москва в лице В.И. Ленина и Я.М. Свердлова санкцию на убийство Романовых в Екатеринбурге. Исследователь приходит к обоснованному выводу о наличии «негласного» разрешения большевистской верхушки на уничтожение царской семьи. В рецензии отмечаются как положительные стороны исследования Е.В. Пчелова, так и некоторые неточные или недостаточно полные выводы автора, обусловленные, с одной стороны, игнорированием предшествующей историографии, а с другой стороны, упрощенным пониманием «источниковедческого подхода» как опоры исключительно на «имеющиеся источники».
Князев Марк Андреевич
аспирант кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия
kn.mark.nn@mail.ru
Авдонин А.Н. Ганина яма: история поисков останков царской семьи. Екатеринбург: Реал-Медиа, 2013. 291 с.
Буранов Ю.А., Хрусталев В.М. Убийцы царя. Уничтожение династии. Москва: Терра, 1997. 394 с.
Войтиков С.С. Узда для Троцкого. Красные вожди в годы Гражданской войны. Москва: АИРО-XXI, 2016. 432 с.
Жук Ю.А. Вопросительные знаки в «Царском деле». Санкт-Петербург: БХВ-Петербург, 2013. 640 с.
Иоффе Г.З. Революция и судьба Романовых. Москва: Республика, 1992. 349 с.
Князев М.А. «Конечно, самое-то ответственное было, чтобы укрыть, чтобы следов не осталось»: воспоминания чекиста И.И. Родзинского о сокрытии останков Царской семьи под Екатеринбургом в 1918 г. // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2021. № 34. С. 318–340. DOI: 10.24412/2224-5391-2021-34-318-340
Князев М.А. Сожжены или сокрыты? Судьба останков Николая II и его семьи в зеркале слухов: к постановке проблемы // Гражданская война на востоке России: взгляд сквозь документальное наследие: материалы IV Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Западно-Сибирского восстания и 10-летию Центра изучения истории Гражданской войны (Омск, 20–21 октября 2021 г.) / под редакцией Д.И. Петина и др. Омск: ОмГТУ, 2021. С. 132–141.
Лыкова Л.А. Следствие по делу об убийстве российской императорской семьи. Историографический и археографический очерк. Москва: РОССПЭН, 2007. 320 с.
Мельгунов С.П. Судьба императора Николая II после отречения: историко-критические очерки. Москва: Вече, 2005. 544 с.
Мультатули П.В. Николай II: Дорога на Голгофу: Свидетельствуя о Христе до смерти… Москва: АСТ: Астрель, 2010. 637 с.
Оболенский А.А., Агаджанян Э.Г. Царская ложь: итоги расследования. Санкт-Петербург: Омега, 2020. 344 с.
Плотников И.Ф. Правда истории. Гибель Царской Семьи. Екатеринбург: Свердловская региональная общественная организация «За духовность и нравственность», 2003. 527 с.
Пчелов Е.В. Цареубийство 1918 года: источники, вопросы, версии / ответственный редактор А.Б. Безбородов. Москва: РГГУ, 2020. 192 с.
Розанова Н.Л. Царственные страстотерпцы. Посмертная судьба. Москва: Вагриус, 2008. 560 с.
Гражданская война, гибель Царской семьи, екатеринбургские останки, расследование, исторический источник, источниковедение, мемуары, Николай II, В.И. Ленин, Я.М. Свердлов
Князев М.А. История гибели Николая II и его семьи через призму источниковедения. Рецензия на: Пчелов Е.В. Цареубийство 1918 года: источники, вопросы, версии. Москва: РГГУ, 2020 // Historia provinciae – журнал региональной истории. 2022. Т. 6, № 1. С. 298–321, https://doi.org/10.23859/2587-8344-2022-6-1-8