Новая монография Б.В. Петелина о канцлере германского единства. Рецензия на: Петелин Б.В. Гельмут Коль: быть немцем. Страницы биографии. Санкт-Петербург: Владимир Даль, 2021. 399 с.

Добровольский Е. С.
В рецензируемой монографии рассмотрены страницы жизни и политической деятельности канцлера германского единства – Гельмута Коля. Источниковую базу книги составили материалы как отечественных, так и немецких архивов, документальные сборники, мемуарные свидетельства, а также публикации по проблематике исследования. Благодаря этому автору удалось показать, что решение германского вопроса оказалось возможным не только в силу внешних и внутренних факторов, но во многом и благодаря политической воле Гельмута Коля.
Добровольский Евгений Сергеевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии, учитель истории
Череповецкий государственный университет,
МАОУ «Центр образования им. Милютина», Череповец, Россия
jekeedee@mail.ru
Петелин Б.В. Вольфганг Шойбле: долгая жизнь в политике // Новая и новейшая история. 2020. № 3. С. 179–191.
Петелин Б.В. Курт Биденкопф // Вопросы истории. 2016. № 11. С. 16–27.
Петелин Б.В. Франц Йозеф Штраус – баварский политик европейского масштаба // Германия: государство, общество, человек: сборник научных статей. Серия: «Германские исследования в Сибири» / ответственный редактор Л.Н. Корнева. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2015. С. 205–218.
Гельмут Коль, ФРГ, ХДС/ХСС, германский вопрос, Берлинская стена, объединение Германии
Добровольский Е.С. Новая монография Б.В. Петелина о канцлере германского единства. Рецензия на: Петелин Б.В. Гельмут Коль: быть немцем. Страницы биографии. Санкт-Петербург: Владимир Даль, 2021 // Historia provinciae – журнал региональной истории. 2022. Т. 6, № 2. С. 702–720, https://doi.org/10.23859/2587-8344-2022-6-2-9