Правовой статус однодворцев: проблемы и противоречия

Правовой статус однодворцев: проблемы и противоречия

Билеуш К. К.
В результате Петровских реформ в Российской империи появились категории населения, представители которых не входили в то или иное сословие. Для их определения в законодательных актах и делопроизводственных документах были введены в оборот такие термины, как «однодворец», «разночинец». Данная статья посвящена определению правового положения однодворцев как специфической категории населения Российской империи. В ней рассматриваются основные проблемы и противоречия, связанные с путями приобретения статуса однодворцев, эволюцией его правового обеспечения, выявлением состава однодворцев, определением их прав и обязанностей. Посредством фактического материала автором подтверждается основное противоречие статуса однодворцев, связанное с его двойственностью. С одной стороны, они приравнивались к крестьянам в том, что были обязаны платить подушную подать в равном размере с принадлежавшими им крестьянами, нести ландмилицкую (пограничную) службу и вести общинный образ жизни, а с другой – обладали правами дворянского состояния, а именно – правом владения крестьянами и землей. Другим противоречием было то, что права благородного сословия для однодворцев были ограничены: купля-продажа (а также иное распоряжение) крестьян и земли была им запрещена. Автор приходит к выводу, что противоречивость правового статуса однодворцев явилась следствием неоднородности этой категории населения, связанной с существованием множества путей к ее пополнению, а также сложности для власти в определении функций данного сословия, менявшихся с течением времени. Проблемы были связаны с отмиранием необходимости содержания ландмилицких полков (традиционной основной гражданской обязанностью однодворцев): в новых условиях власти требовалось четко определить статус данной категории населения, однако ни понизить его до крестьянского, ни повысить до дворянского она не могла, опасаясь критики и недовольства как дворян, так и самих однодворцев. Однодворцам была предоставлена возможность пополнить купеческое сословие, лишаясь при этом земли, а после 1762 г. – и дворянское сословие, увеличивая прослойку мелкопоместного дворянства. Таким образом, однодворцы были промежуточной податной категорией российского общества, находившейся между дворянством и государственным крестьянством, в более точном положении которой к началу XIX в. власть не определилась.
Билеуш Ксения Константиновна
лаборант института истории и социальных наук
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, Россия
kseniya.yakusheva1983@yandex.ru
Белявский М.Т. Крестьянский вопрос в России накануне восстания Е.И. Пугачева. Москва: Издательство Московского университета, 1965. 381 с.
Билеуш К.К. К вопросу о получении дворянского состояния в начале царствования Александра I (1801–1803 гг.) // Герценовские чтения 2016. Актуальные проблемы русской истории: сборник научных трудов / под редакцией С.В. Смаль. Санкт-Петербург: ЭлекСиС, 2017. С. 179–185.
Благовещенский Н.А. Четвертное право. Москва: Типо-литография Товарищества Н.Н. Кушнерев и К°, 1899. 538 c.
Германов М.А. Постепенное распространение однодворческого населения в Воронежской губернии // Записки императорского русского географического общества. Книжка XII. Издана под редакцией П.Н. Небольсина. Санкт-Петербург: Типография Императорской Академии Наук, 1857. С. 185–325.
Лаппо Ф.И. Наказы однодворцев как исторический источник // Исторические записки: в 132 т. / под редакцией Б.Д. Грекова. Москва: Академия наук СССР, 1950. Т. 35. С. 232–264.
Лаппо Ф.И. Ревизские сказки как источник по истории русского крестьянства // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1960 г.: материалы симпозиума (Киев, 23–29 сентября 1960 г.) / под редакцией В.К. Яцунского. Киев: Издательство Академии наук УССР, 1962. С. 236–247.
Недосекин В.И. Обострение борьбы за землю между помещиками и однодворцами Воронежской губернии в середине XVIII в. // Известия Воронежского государственного педагогического института. 1955. Т. 19. С. 133–154.
Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II: в 2 т. Санкт-Петербург: Типография Ф.С. Сущинского, 1901. Т. 2. 865 с.
Соловьев Я.М. Об однодворцах // Отечественные записки. 1850. Т. 69, № 3. С. 81–100.
Ткачева Н.К. К истории крестьян-однодворцев в XVIII веке // Советские архивы. 1971. № 1. С. 84–87.
Ткачева Н.К. Однодворцы XVIII века в отечественной историографии // История и историки. 1975: историографический ежегодник / под редакцией М.В. Нечкиной. Москва: Наука, 1978. С. 281–299.
Чуркин М.К. Однодворцы центральных и западных губерний России: факторы этнокультурной идентичности и миграционный потенциал (XIX – начало ХХ вв.) // Гуманитарные исследования. 2016. № 3 (12). С. 34–38.
Чуркин М.К. Российские однодворцы в отечественной историографии второй половины XIX – начала ХХ в.: социально-экономический статус, сословная идентичность, миграционная мобильность // Вестник Томского государственного университета. 2017. № 419. С. 171–175. https://doi.org/10.17223/15617793/419/23
Blum J. Lord and peasant in Russia: From the Ninth to the Nineteenth Century. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1961. 656 p.
Esper T. The Odnodvortsy and the Russian Nobility // The Slavonic and East European Review. 1967. Vol. 45, № 104. P. 124–134.
Hartley J.M. A Social History of the Russian Empire, 1650–1825. London; New York: Addison Wesley Longman, 1999. 312 p.
Hosking G.A. Russia: People and Empire. 1552–1917. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1997. 548 p.
однодворцы, дворянство, государственные крестьяне, крестьянство, социальная история, Российская империя, податные сословия, законодательный акт, правовой статус, землевладельцы
Билеуш К.К. Правовой статус однодворцев: проблемы и противоречия // Historia provinciae – журнал региональной истории. 2023. Т. 7, № 1. С. 159–189. https://doi.org/10.23859/2587-8344-2023-7-1-4