Программа семинара 22.06.2018

22-23 июня 2018 года

г. Череповец

Междисциплинарный научно-теоретический семинар

«Феноменология события: философские vs исторические аспекты»

22 июня. Научная дискуссия в рамках академического пространства:
Череповец, Советский пр., 8, Череповецкий государственный университет, корпус 1, ауд. 906.

10.30 — открытие семинара

11.00 — 13.00. Дискуссионная панель «Событие в пространственно-временнóм континууме».

Солодянкина Ольга Юрьевна, д.и.н., проф. кафедры истории и философии, Череповецкий государственный университет. События как вехи городской истории.

Алексеева Надежда Викторовна, к.и.н., доц. кафедры истории и философии, Череповецкий государственный университет. Событийность покаяния: бытование во времени и пространстве (Европейский Север, XVIII-XIX вв.)

Головашина Оксана Владимировна, к.и.н., доцент кафедры философии и методологии науки Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Событие как способ измерения социального времени.

Неретина Светлана Сергеевна, д.ф.н., главный научный сотрудник сектора философских проблем социальных и гуманитарных наук Института философии РАН. История как время от Выбора до Утопии.

13.00 — 14.00. Дискуссионная панель «Событие: персоналистский аспект».

Душин Олег Эрнестович, д.ф.н., проф. кафедры истории философии, Санкт-Петербургский государственный университет. Событие как поступок: процедура морального акта в учениях Аристотеля и Фомы Аквинского.

Малышкин Евгений Витальевич, д.ф.н., доцент кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук, Санкт-Петербургский государственный университет. Лейбниц и Бах: пределы событийности.

14.00 — 15.00 — обед

15.00 — 18.00. Дискуссионная панель «Событие в контексте текста».

Казакова-Апкаримова Елена Юрьевна, д.и.н., в.н.с. Института истории и археологии УрО РАН, профессор кафедры истории и философии Уральского экономического университета (Екатеринбург). Травелог и событие провинциальной жизни (на примере произведений Д.Н.Мамина-Сибиряка).

Соловьёва Елена Евгеньевна, к.филолог.н., доцент кафедры отечественной филологии и прикладных коммуникаций, Череповецкий государственный университет. Событие в стихотворении и стихотворение как событие.

Всеволодов Антон Владимирович, к.и.н., ст. преподаватель кафедры связей с общественностью, журналистики и рекламы, Череповецкий государственный университет. Границы события и свойства сетевого текста в их соотношении как вопрос исторического источниковедения.

Синова Ирина Владимировна, д.и.н., профессор кафедры международных отношений, медиалогии, политологии и истории, Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Мемуары дипломатов: соотношение субъективизма и объективности в интерпретации событий

Безрогов Виталий Григорьевич, д.пед.н., главный научный сотрудник Центра истории педагогики и образования Института стратегии развития образования РАО, Баранникова Наталья Борисовна, к.пед.наук, проректор на научной работе Академии социального управления Московской области. Событие из натруженных строк: моделирование реальности в букварях русской эмиграции первой волны.

Иванова Елена Михайловна, к.филолог.н., доцент кафедры связей с общественностью, журналистики и рекламы, Череповецкий государственный университет. Риторика события в дискурсе власти.

23 июня. Научная дискуссия в пространстве события: экскурсионная программа с посещением Ниловой пустыни, Ферапонтова и Кирилло-Белозерского монастырей.